Premios TVyNovelas 2016

PASIÓN Y PODER, MEJOR TELENOVELA

• A que no me dejas, telenovela más galardonada
• Maite Perroni, Mejor Actriz protagónica
• Pablo Lyle, Mejor Actor protagónico

Passión y Poder, producción de José Alberto Castro., fue reconocida con el premio a la Mejor Telenovela en la entrega de los Premios TVyNovelas 2016.

Por su parte, A que no me dejas, producción de Carlos Moreno, resultó la telenovela más galardonada de la noche al obtener 7 estatuillas.

En esta ceremonia transmitida en vivo, por el Canal de las Estrellas, el público eligió a sus favoritos mediante su voto a través de www.premiostvynovelas.mx , votación que fue certificada por la firma internacional Pricewaterhousecoopers.

Otras categorías premiadas en la entrega de los Premios TVyNovelas 2016 fueron:

• Mejor villano: Fernando Colunga (Pasión y Poder)
• Mejor villana: Laura Carmine (A que no me dejas)
• Mejor actor protagónico: Pablo Lyle (La sombra del pasado)
• Mejor actriz protagónica: Maite Perroni (Antes muerta que Lichita)
• Mejor actor co-estelar: José Pablo Minor (Pasión y Poder)
• Mejor actríz co-estelar: Susana González (La sombra del pasado)
• Primer actor: Arturo Peniche (A que no me dejas)
• Primera actriz: Leticia Calderón (A que no me dejas)
• Mejor actor juvenil: Brandon Peniche (Que te perdone Dios)
• Mejor actor revelación: José Carlos Farrera (La sombra del pasado)
• Mejor actriz revelación: Ela Velden (Muchacha italiana viene a casarse)
• Mejor actor de reparto: Pierre Angelo (La Vecina)
• Mejor actriz de reparto: Fabiola Guajardo (Pasión y Poder)
• Mejor guión-adaptación: Martha Carrillo y Cristina García (A que no me dejas)
• Mejor tema musical: A que no me dejas (Alejandro Sanz)
• Mejor reparto de telenovela: Pasión y Poder (José Alberto Castro)
• Mejor telenovela multiplataforma: Antes muerta que Lichita (Rosy Ocampo)
• Mejor programa de entretenimiento: Hoy (Carla Estrada)
• Mejor programa de entretenimiento juvenil: Me caigo de risa (Lalo Suárez)
• Mejor programa de televisión restringida: Está cañón (Yordi Rosado)
• Mejor programa de concurso: Parodiando (Rubén y Santiago Galindo)
• Mejor programa unitario: Como dice el dicho (Genoveva Martínez)

Más galerias