Ponte en contacto

Espectáculos

Ganadores de premios Emmy 2020, destacan Catherine O’Hara y Mark Ruffalo

Publicado

en

Ganadores de premios Emmy 2020, destacan Catherine O’Hara y Mark Ruffalo. La noche de ayer se realizó la celebración en los premios Emmy 2020. Entre los muchos ganadores destacó Regina King por el premio a Mejor Actriz por su trabajo en la película Watchmen (HBO); Mark Ruffalo obtuvo uno en la categoría a Mejor Actor por la serie I Know this much is true (HBO) y Eddie Murphy resulta el Mejor Actor invitado en la serie de comedia Saturday nigth live (NBC). La Mejor Serie Limitada fue Watchmen (HBO).

La pandemia por coronavirus este año provocó que se hiciera la ceremonia de manera virtual, en dicha gala de premios Jimmy Kimmel fungió como anfitrión del show, el cual se realizó en vivo desde el Staples Center de Los Ángeles, California.

Ganadores de premios Emmy 2020, destacan Catherine O’Hara y Mark Ruffalo

Ganadores de premios Emmy 2020, destacan Catherine O'Hara y Mark Ruffalo

Especial

La lista de ganadores de los premios Emmy 2020 a continuación:

Mejor Actriz en una Serie de Comedia: Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (Pop TV).

Mejor Actor en una Serie de Comedia: Eugene Levy, Schitt’s Creek (Pop TV).

Mejor Guion para una Serie de Comedia: Daniel Levy – Schitt’s Creek, Happy Ending (Pop TV).

Mejor Dirección en una Serie de Comedia: Schitt’s Creek (Pop TV).

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia: Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop TV).

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia: Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop TV).

Mejor Serie de Comedia: Schitt’s Creek (Pop TV).

Mejor Talk Show de Variedad: Last Week Tonight with John Oliver (HBO).

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película: Regina King, Watchmen (HBO).

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película: Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (HBO).

Ganadores de premios Emmy 2020, destacan Catherine O'Hara y Mark Ruffalo 2

Especial

Mejor Guion para una Serie Limitada o Película: Damon Lindelof y Cord Jefferson, Watchmen (HBO).

Mejor Dirección Para una Serie Limitada, Película o Especial Dramático: Maira Schrader, Unorthodox (Netflix).

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película: Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen (HBO).

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película: Uzo Aduba, Mrs. America (FX Networks).

Mejor Serie Limitada: Watchmen (HBO).

Mejor Programa de Competición: RuPaul’s Drag Race (VH1).

Governors Award: Tyler Perry.

Mejor Actor en una Serie de Drama: Jeremy Strong, Succession (HBO).

Mejor Dirección Musical: The Kennedy Center Honors (CBS).

Mejor Serie de Sketches Variados: Saturday Night Live (NBC).

Mejor Especial de Variedad (Live): Live In Front Of A Studio Audience: All In the Family y Good Times (ABC).

Mejor Documental o Especial de No Ficción: The Apollo (HBO).

Mejor Serie o Especial No Ficción con Host: Leah Remini: Scientology and the Aftermath.

Mejor Serie de Variedades de Formato Corto: Carpool Karaoke: The Series (Apple TV+).

Mejor Vestuario para un Programa Variado, De No Ficción o De Realidad: The Masked Singer (Fox).

Mejor Maquillaje Contemporáneo Para un Programa de Variedad, No Ficción o Reality (No-Prótesis): RuPaul’s Drag Race (VH1).

Mejor Peinado Contemporáneo para un Programa De Variedad, de No Ficción o De Realidad: RuPaul’s Drag Race (VH1).

Mejor Serie de Reality o No Ficción de Formato Corto: National Geographic Presents: Creating Cosmos: Possible Worlds (National Geographic).

Mejor Programa de Reality Estructurado: Queer Eye (Netflix).

Mejor Casting para un Programa de Reality: RuPaul’s Drag Race (VH1).

Mejor Cinematografía para un Programa de No Ficción: The Cave (National Geographic).

Mejor Cinematografía para un Programa de Reality: Life Below Zero (National Geographic).

Mejor Dirección para un Documental o Programa de No Ficción: American Factory (Netflix).

Mejor Dirección para un Programa de Reality: Cheer, Daytona (Netflix).

Mejor Composición musical para una Serie Documental o Especial (Partitura Dramática Original): Why We Hate, Tools & Tactics (Discovery Channel).

Mejor Narrador: David Attenborough, Seven Worlds, One Planet, Antarctica (BBC America).

Mejor Edición de imágenes para un Programa de No Ficción: Apollo 11 (CNN).

Mejor Edición de imágenes para un Programa de Competición o Realidad Estructurada: RuPaul’s Drag Race, I’m That Bitch (VH1).

Mejor Edición de Imágenes Para un Programa de Realidad No Estructurada: Cheer, God Blessed Texas (Netflix).

Mejor Edición de sonido para un Programa de Realidad o No Ficción (con una o varias cámaras): Apollo 11 (CNN).

Mejor Mezcla de Sonido para un Programa de Realidad o No Ficción (con una o varias cámaras): Apollo 11 (CNN).

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie de Variedad o Especial: Los Oscars (ABC).

Mejor Escritura para un Programa de No Ficción: Don’t F**k With Cats: Hunting an Internet Killer, Closing the Net (Netflix).

Mejor Escritura para una Serie de Variedades: Last Week Tonight With John Oliver (HBO).

Mejor Dirección para una Serie de Variedad: Saturday Night Live (NBC).

Mejor Diseño de Iluminación / Dirección de Iluminación para un Especial de Variedad: Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira (Fox).

Mejor Edición de Imágenes para Programación de Variedad: Last Week Tonight With John Oliver (HBO).

Mejor Dirección Técnica, Trabajo de Cámara, Control de Video para un Especial: Live In Front Of A Studio Audience: All In The Family y Good Times (ABC).

Mejor Dirección Técnica, Trabajo de Cámara, Control de Video para una Serie: Last Week Tonight With John Oliver (HBO).

Mejor Diseño de Producción para una Serie de Variedad, de Reality o de Competencia: Saturday Night Live (NBC).

Mejor Diseño de Producción para un Especial de Variedad: Los Oscars (ABC).

Mejores Efectos Especiales: The Mandalorian, Chapter 2: The Child (Disney+).

Mejores Efectos Visuales Especiales en un Rol de Reparto: Vikings, The Best Laid Plans (History).

Mejor Cinematografía para una Serie Limitada o Película: Watchmen, This Extraordinary Being (HBO).

Mejor Cinematografía para una Serie Multi-Cámara: The Ranch, It Ain’t My Fault (Netflix).

Mejor Cinematografía para una Serie de una Sola Cámara (Media Hora): The Mandalorian, Chapter 7: The Reckoning (Disney+).

Mejor Hairstyling Contemporáneo: Black-ish, Hair Day (ABC).

Mejor Maquillaje de época y / o Maquillaje de Personaje (no protésico): The Marvelous Mrs. Maisel, It’s Comedy Or Cabbage (Amazon Prime Video).

Mejor Maquillaje Protésico para una Serie, Serie Limitada, Película o Especial: Star Trek: Picard, Absolute Candor (CBS All Access).

Mejor Vestuario de Fantasía/Sci-Fi: Watchmen, It’s Summer And We’re Running Out Of Ice (HBO).

Mejor Vestuario de Época: The Crown, Cri De Coeur (Netflix).

Mejor Edición de Imágenes Multi-Cámara para una Serie de Comedia: One Day At A Time, Boundaries (Pop TV).

Mejor Edición de Imágenes con una Sola Cámara para una Serie Dramática: Succession, This Is Not For Tears (HBO).

Mejor Interpretación de Voz en Off de Personajes: Maya Rudolph, Big Mouth (Netflix).

Mejor Serie de Comedia o Drama en Formato Corto: Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler (AMC).

Mejor Reparto para una Serie de Comedia: Schitt’s Creek (Pop TV).

Mejor Reparto para una Serie de Drama: Succession (HBO).

Mejor Composición Musical para una Serie Limitada, una Película o un Especial (partitura dramática original): Watchmen (HBO).

Mejor Música Original y Letras: Euphoria (HBO).

Mejor Show Animado: Rick and Morty (Adult Swim).

Mejor Reparto para una Series Limitadas, Película o Especial: Watchmen (HBO).

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia: Eddie Murphy, Saturday Night Live (NBC).

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia: Maya Rudolph, Saturday Night Live (NBC).

Mejor Host para un Programa de Realidad o Competencia: RuPaul, RuPaul’s Drag Race (VH1).

Mejor Edición de Sonido para una Serie Limitada, Película o Especial: Watchmen (HBO).

Mejor Maquillaje Contemporáneo (no protésico): Euphoria (HBO).

Mejor Especial de Variedad (pregrabado): Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix).

Mejor Actor Invitado en una Serie de Drama: Ron Cephas Jones, This Is Us (NBC).

Mejor Película para Televisión: Bad Education (HBO).

Y Mejor Actriz Invitada en una Serie de Drama: Cherry Jones, Success.

Sigue leyendo: Mujer es violada por 11 hombres, la asesinan tirándola de un sexto piso

Espectáculos

Pepe Aguilar, primer artista en interpretar música de mariachi en el programa de Jimmy Kimmel

Publicado

en

México.- El cantante mexicano Pepe Aguilar hizo historia al convertirse en el primer artista en interpretar música de mariachi en el programa nocturno estadounidense ‘Jimmy Kimmel Live!‘

El ganador de cuatro premios Grammy y Latin Grammy interpretó su canción ‘Mira quién lo dice’ en el escenario al aire libre como parte de los especiales de verano, dedicado la noche del lunes a los mexicanos.

Además, la presentación en el programa marca la primera vez en los 35 años de carrera de Aguilar en la que actúa en una cadena nacional de Estados Unidos de transmisión en inglés.

Aguilar, radicado en Los Ángeles publicó en mayo pasado su nuevo disco de estudio, ‘Que llueva tequila‘, un compendio de 13 canciones que giran en torno al amor y desamor, y con el sonido que caracteriza a este músico.

El álbum incluye igualmente sencillos lanzados recientemente, como ‘Hasta que me duermo’, ‘Corazón a medio día’ y ‘Te confirmo, entre otros’.

El artista y empresario ha producido durante su trayectoria 38 álbumes y grabado como artista un total de 34, además de haber colocado 18 canciones en lo alto de las listas de Billboard.

Este año Aguilar también desarrolla la gira ‘Jaripeo hasta los huesos’, un espectáculo que incluye elementos tradicionales del jaripeo, como suertes a caballo y corridas de toros.

Con información de EFE

Continua Leyendo

Espectáculos

Niños gratis para ver al Místico en Veracruz

Publicado

en

Veracruz, Ver. – La Promotora Chuleteando que preside Ernesto Huerta, lanzó una promoción inigualable por el cierre del ciclo escolar, por lo que todos los niños entrarán gratis el próximo sábado 3 de agosto a la lucha donde se celebrarán 20 de la carrera luchística de El Místico.

Todo pequeño que se presente con un adulto con boleto pagado en el área de Gradas o Ring, ingresará de forma gratuita a la Arena Veracruz para disfrutar de la cartelera luchística que presenta el Consejo Mundial de Lucha Libre en Veracruz.

Ernesto Huerta también invitó a todos los pequeños a ir disfrazados del «Príncipe de Plata y Oro», Místico, pues la mejor caracterización se ganará una máscara autografiada y, además, podrá acompañar al discípulo de Fray Tormenta al ring durante su presentación.

Este recordar que, el sábado 3 de agosto en la Arena Veracruz en punto de las 8 de la noche, también se presentará Máscara Dorada, Star Jr., Flip Gordon, Soberano Jr. y Ángel de Oro en la Lucha Estelar; también habrá Lucha Especial, Lucha de Amazonas, Lucha de Micro Estrellas y Lucha Semifinal.

Por Alejandro Ávila

Continua Leyendo

Espectáculos

El Festival de Locarno dará su Lifetime Achievement Award a Alfonso Cuarón

Publicado

en

Suiza.- El Festival Internacional de Cine de Locarno anunció que galardonará por su trayectoria al director, productor y guionista mexicano Alfonso Cuarón, quien acudirá en persona a la próxima edición del certamen, del 7 al 17 de agosto, para recibir este reconocimiento.

El prestigioso certamen suizo, que celebrará su 77ª edición, ha decidido dar su Lifetime Achievement Award a un “artista camaleónico contemporáneo capaz de superar cualquier reto”, según indicaron los organizadores en un comunicado.

La directora artística del certamen, Giona Nazzaro, calificó el cine del mexicano como “profundamente ecléctico”, capaz de captar la imaginación y tocar el corazón de millones de espectadores.

Foto: Milenio

“Cuarón es un visionario creador de imaginaciones conmovedoras y liberadoras”, afirmó Nazzaro.

El festival suizo también destacó la capacidad del cineasta para dirigir actores con gran seguridad, “sublimando el talento de los intérpretes y haciendo sus actuaciones tan icónicas que a menudo se encuentran entre las mejores de sus carreras”.

Cuarón, nacido en Ciudad de México en 1961, se inició en el mundo del cine a principios de los noventa con su ópera prima “Solo con tu pareja”, que escribió junto a su hermano Carlos y por la que obtuvo un gran reconocimiento de la crítica nacional e internacional.

A lo largo de los siguientes años Cuarón dirigió las adaptaciones cinematográficas de famosas novelas como “Grandes esperanzas” de Charles Dickens, “Harry Potter y el prisionero de Azkaban” de J.K. Rowling o “Hijos de los hombres” de P.D. James.

Foto: La Lista

Sin embargo, sus largometrajes más premiados no llegarían hasta dos décadas más tarde, haciéndose en 2013 con un total de siete Oscar por la película “Gravity” y en 2018 con otras tres estatuillas por el filme en blanco y negro “Roma“.

En la actualidad se encuentra trabajando en la dirección de “Disclaimer“, una serie de suspense protagonizada por Cate Blanchett y Kevin Kline que verá la luz el próximo octubre.

El Festival de Locarno ha confirmado que Cuarón estará presente en la ciudad suiza el próximo 11 de agosto para recibir este galardón honorífico con el que han sido premiadas otras figuras destacadas del mundo del cine como los actores Harrison Ford y Alain Delon y el director italiano Dario Argento.

Además, el certamen también celebrará un encuentro del cineasta mexicano con el público que acuda al certamen ese mismo día.

Con información de EFE

Continua Leyendo

Más vistas

Noreste.net es un medio del Grupo Noreste. Los contenidos escritos y gráficos que se muestran en el portal, son responsabilidad exclusiva de sus autores y no necesariamente reflejan el punto de vista de Grupo Noreste. Noreste.net se reserva el derecho de hacer modificaciones en su sitio en cualquier momento y sin previo aviso, al igual que retirar en cualquier momento, contenidos previamente publicados si así conviniere a la empresa.