Xalapa, Ver.- Integrantes de la Asociación de Académicos Administrativos y Docentes de la Universidad Popular Autónoma de Veracruz (UPAV) A.C se manifestaron este lunes frente al palacio de gobierno para pedir una reingeniería académica, administrativa y financiera en dicha institución.
El director de la licenciatura en Ciencias Políticas de la Universidad Popular Autónoma de Veracruz (UPAV), Lenin Torres Antonio denunció supuestas irregularidades en el manejo de las finanzas y rezago educativo, por lo que junto con otros docentes pidió que se reforme la Ley 276 para lograr la autonomía de la UPAV y se pueda hacer una reingeniería académica, administrativa y financiera.
«En su momento llegó a tener más de 70 mil adultos con el maestro Zúñiga Martínez, ha venido en un proceso de degeneración y de decrecimiento, eso tiene que ver con que la UPAV ha estado sometida al poder partidista en turno».
Recordó que el año pasado plantearon una hoja de ruta, ante la crisis que vive la UPAV y reclamó que «ningún gobernador ve a la UPAV como la gran herramienta que necesita Veracruz para abatir el rezago en educación superior y en media superior que vive nuestro estado«.
«En 11 años seguimos percibiendo el mismo salario, la misma gratificación. Los docentes no tienen prestaciones de nada y la figura que los protege a ellos está plasmada en la Ley 276 que está incompleta, que implica que los docentes no tengan ninguna oportunidad de derechos laborales», agregó en dicha manifestación.
Por último pidió que se audite a la UPAV, pues no hay certeza del manejo de las finanzas:
«Lo único que se fiscaliza es lo que gobierno del estado entrega anualmente, en este año fiscal le entregó 36 millones de pesos. Pero la UPAV obtiene ingresos propios por cuotas de recuperación de alumnos, pero aparte tiene 80 convenios con escuelas particulares en 22 estados, en ciudades de Estados Unidos y de Centroamérica».
Xalapa, Ver.- El registro de candidaturas a la diputación local está vigente hasta el próximo 5 de abril; sin embargo, algunos partidos políticos ya presentaron el listado de sus abanderados ante el Organismo Público Local Electoral (OPLE).
Las coalición de los partidos políticos ya presentaron su listado, como en el caso de “Fuerza y Corazón por Veracruz”, que integran los partidos Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD).
En la repartición quedó establecido que el PAN postularía en 19 distritos locales, mientras que el PRI en siete y el PRD en cuatro de los distritos. Esta es la lista.
PAN
Los candidatos son:
1.- Distrito 1, Pánuco: Ricardo García Escalante
2.- Distrito 2, Tantoyuca: Guilebaldo García Zeníl
3.- Distrito 3, Tuxpan: Juan Kilimaco Moreno Torres
4.- Distrito 4, Álamo: Macedonio Larios Hernández
5.- Distrito 5, Poza Rica: Leonardo Amador Rodríguez
6.- Distrito 8, Misantla: Maria Graciela Hernández Íñiguez
7.- Distrito 9, Perote: Andrea Vanessa Martínez Galicia
8.- Distrito 10, Xalapa: Sergio Hernández Hernández
9.- Distrito 13 Emiliano Zapata: Natalia Guadalupe Calleja Martínez
10.- Distrito 14, Veracruz: Gerardo Loya Romero
11.- Distrito 15, Veracruz II: Miguel David Hermida Copado
12.- Distrito 16, Boca del Rio: Indira de Jesus Rosales San Román
13.- Distrito 17, Alvarado: Agustín Lagunes Álvarez
14.- Distrito 19, Córdoba: Mariana Ríos Álvarez
15.- Distrito 25, San Andrés Tuxtla: Guadalupe Bucio Marín
16.- Distrito 27, Acayucan: Grindelia Domínguez Morales
17.- Distrito 28, Minatitlán: Eneyda Sánchez Soto
18.- Distrito 30, Coatzacoalcos: José Antonio Bahena Cuevas
En esta lista el PAN también postulará a un candidato en el distrito 23 de Cosamalopan, pero este perfil no ha sido dado a conocer.
Al PRI le corresponde postular a sus candidatos en siete distritos. Esta es la lista:
1.-Distrito Local 11 Xalapa, Adriana Rojano Pazzi.
2.-Distrito Local 12 Coatepec; Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre.
3.-Distrito Local 18 Huatusco, Maximino Zanatta Peralta.
4.-Distrito Local 20 Orizaba, Carlos Vidal Neri.
5.-Distrito 22 Zongolica, Lillian Zepahua García.
6.-Distrito Local 26 Cosoleacaque, Rogelio León Morales.
7.-Distrito Local 29 Coatzacoalcos, Mónica de Hombre Carranza.
Y en cuanto al PRD el dirigente estatal Sergio Cadena Martínez, dio a conocer que su lista está integrada de la siguiente manera:
1.- Distrito 6 de Papantla, Mariano Romero
2.- Distrito 7 de Martínez de la Torre, Miriam Lagunes
Xalapa, Ver.- La Dirección de Protección Civil municipal de Xalapa mantiene coordinación con agentes municipales y comisariados ejidales de las congregaciones de esta capital para evitar que se registren incendios de pastizal o forestales.
Hasta ahora las quemas agrícolas en cañales ubicados en las congregaciones se han realizado sin riesgos aseguró el director de Protección Civil municipal, Luis Sardiña.
“Para estar adecuadamente y cuidar de nuestro poco bosque y poco pastizal que hay porque podemos tener una emergencia. Estamos coordinados con Protección Civil estatal, con Sedema, Semarnat y con el de las quemas controladas que son los de las zonas cañeras, va a estar ahí con nosotros”.
Destacó que los representantes en estas zonas rurales de la ciudad han sido previamente capacitados y aclaró que la quema de pastizal en Chiltoyac que se registró en días pasados fue controlada.
Xalapa, Ver.- La Comisión Nacional de Elecciones del Partido Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA) dio a conocer los nombres de los candidatos a diputados locales, entre los que destacan la secretaria del trabajo, Dorheny García Cayetano para el distrito de Xalapa, al igual que el ex priistas y ex alcalde de Perote, Paul Martínez Marie por el distrito de Perote y José «Pepín» Ruíz Carmona por Veracruz.
A continuación la lista completa.
Distrito I Panuco: Lucia Begoña Canales Distrito 2 Tantoyuca: Roberto Francisco San Román Distrito 3 Tuxpan: Daniel Cortina Martínez Distrito 4 Álamo: Imelda Garrido Alvarado Distrito 5 Poza Rica: Janeth Rodríguez Distrito 6 Papantla: Miriam García Guzmán Distrito 7 Martínez De la Torre: Liu Herrera Félix Distrito 9 Perote: Paúl Martínez Marie Distrito 10 Xalapa: Dorheny García Distrito 11 Xalapa: Antonio Balleresteros Distrito 13 Emiliano Zapata: Tanya Carola Viveros Distrito 14 Veracruz: Bertha Ahued Malpica Distrito 15 Veracruz: José Ruíz Carmona Distrito 16 Boca delRío: Guadalupe Hernández Tapia Distrito 18 Huatusco Guadalupe Vasquez Distrito 19 Córdoba: Juan Tress Zilli Distrito 23 Cosamaloapan: Felipe Pineda Distrito 24. San Andrés: Rafael Gustavo Fararoni Distrito 26 Cosoleacaque: Esteban Bautista Distrito 28 Minatitlán Naomi Gómez Distrito 29 Coatzacoalcos: Miguel Pintos Gillén Distrito 30 Coatzacoalcos: Ingrid Jeny Calderón Domínguez