Xalapa, Ver.- Ya que Xalapa se encuentra en semáforo naranja por el rebrote de casos de COVID-19 en su variante ómicron, se pospuso el concierto de Enrique Bunbury, ex vocalista de la banda de rock Héroes del Silencio.
El evento estaba programado para el martes 1 de febrero en el Velódromo, espacio actualmente habilitado como CAME para pacientes con COVID.
La empresa eticket confirmó que el evento se posponía con motivo de la pandemia, aunque no se ha confirmado una nueva fecha, podría realizarse en marzo.
«Quedó cancelado por la pandemia del coronavirus que mantiene a la capital en semáforo epidemiológico naranja. A través de un comunicado, la empresa Ocesa explicó que a las personas que adquirieron boletos se les pide contactar el correo [email protected].
Los boletos que se hayan adquirido para la fecha anterior que fue reprogramada debido a la pandemia mundial del Covid-19 serán válidos para esta fecha y no es necesario realizar ningún cambio» fue el aviso que se emitió.
Cabe mencionar que apenas este viernes el director de Comercio del Ayuntamiento de Xalapa, Alberto Romero Gutiérrez informó que por recomendación del Sector Salud este tipo de actividades no deben efectuarse ante la emergencia sanitaria que se enfrenta por la enfermedad Covid-19, esto tras advertir que no se había otorgado permiso para que se realizara el concierto del grupo Intocable anunciado para el 12 de febrero en el estadio Deportivo Colón.
Xalapa, Ver.- El registro de candidaturas a la diputación local está vigente hasta el próximo 5 de abril; sin embargo, algunos partidos políticos ya presentaron el listado de sus abanderados ante el Organismo Público Local Electoral (OPLE).
Las coalición de los partidos políticos ya presentaron su listado, como en el caso de “Fuerza y Corazón por Veracruz”, que integran los partidos Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD).
En la repartición quedó establecido que el PAN postularía en 19 distritos locales, mientras que el PRI en siete y el PRD en cuatro de los distritos. Esta es la lista.
PAN
Los candidatos son:
1.- Distrito 1, Pánuco: Ricardo García Escalante
2.- Distrito 2, Tantoyuca: Guilebaldo García Zeníl
3.- Distrito 3, Tuxpan: Juan Kilimaco Moreno Torres
4.- Distrito 4, Álamo: Macedonio Larios Hernández
5.- Distrito 5, Poza Rica: Leonardo Amador Rodríguez
6.- Distrito 8, Misantla: Maria Graciela Hernández Íñiguez
7.- Distrito 9, Perote: Andrea Vanessa Martínez Galicia
8.- Distrito 10, Xalapa: Sergio Hernández Hernández
9.- Distrito 13 Emiliano Zapata: Natalia Guadalupe Calleja Martínez
10.- Distrito 14, Veracruz: Gerardo Loya Romero
11.- Distrito 15, Veracruz II: Miguel David Hermida Copado
12.- Distrito 16, Boca del Rio: Indira de Jesus Rosales San Román
13.- Distrito 17, Alvarado: Agustín Lagunes Álvarez
14.- Distrito 19, Córdoba: Mariana Ríos Álvarez
15.- Distrito 25, San Andrés Tuxtla: Guadalupe Bucio Marín
16.- Distrito 27, Acayucan: Grindelia Domínguez Morales
17.- Distrito 28, Minatitlán: Eneyda Sánchez Soto
18.- Distrito 30, Coatzacoalcos: José Antonio Bahena Cuevas
En esta lista el PAN también postulará a un candidato en el distrito 23 de Cosamalopan, pero este perfil no ha sido dado a conocer.
Al PRI le corresponde postular a sus candidatos en siete distritos. Esta es la lista:
1.-Distrito Local 11 Xalapa, Adriana Rojano Pazzi.
2.-Distrito Local 12 Coatepec; Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre.
3.-Distrito Local 18 Huatusco, Maximino Zanatta Peralta.
4.-Distrito Local 20 Orizaba, Carlos Vidal Neri.
5.-Distrito 22 Zongolica, Lillian Zepahua García.
6.-Distrito Local 26 Cosoleacaque, Rogelio León Morales.
7.-Distrito Local 29 Coatzacoalcos, Mónica de Hombre Carranza.
Y en cuanto al PRD el dirigente estatal Sergio Cadena Martínez, dio a conocer que su lista está integrada de la siguiente manera:
1.- Distrito 6 de Papantla, Mariano Romero
2.- Distrito 7 de Martínez de la Torre, Miriam Lagunes
Xalapa, Ver.- La Dirección de Protección Civil municipal de Xalapa mantiene coordinación con agentes municipales y comisariados ejidales de las congregaciones de esta capital para evitar que se registren incendios de pastizal o forestales.
Hasta ahora las quemas agrícolas en cañales ubicados en las congregaciones se han realizado sin riesgos aseguró el director de Protección Civil municipal, Luis Sardiña.
“Para estar adecuadamente y cuidar de nuestro poco bosque y poco pastizal que hay porque podemos tener una emergencia. Estamos coordinados con Protección Civil estatal, con Sedema, Semarnat y con el de las quemas controladas que son los de las zonas cañeras, va a estar ahí con nosotros”.
Destacó que los representantes en estas zonas rurales de la ciudad han sido previamente capacitados y aclaró que la quema de pastizal en Chiltoyac que se registró en días pasados fue controlada.
Xalapa, Ver.- La Comisión Nacional de Elecciones del Partido Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA) dio a conocer los nombres de los candidatos a diputados locales, entre los que destacan la secretaria del trabajo, Dorheny García Cayetano para el distrito de Xalapa, al igual que el ex priistas y ex alcalde de Perote, Paul Martínez Marie por el distrito de Perote y José «Pepín» Ruíz Carmona por Veracruz.
A continuación la lista completa.
Distrito I Panuco: Lucia Begoña Canales Distrito 2 Tantoyuca: Roberto Francisco San Román Distrito 3 Tuxpan: Daniel Cortina Martínez Distrito 4 Álamo: Imelda Garrido Alvarado Distrito 5 Poza Rica: Janeth Rodríguez Distrito 6 Papantla: Miriam García Guzmán Distrito 7 Martínez De la Torre: Liu Herrera Félix Distrito 9 Perote: Paúl Martínez Marie Distrito 10 Xalapa: Dorheny García Distrito 11 Xalapa: Antonio Balleresteros Distrito 13 Emiliano Zapata: Tanya Carola Viveros Distrito 14 Veracruz: Bertha Ahued Malpica Distrito 15 Veracruz: José Ruíz Carmona Distrito 16 Boca delRío: Guadalupe Hernández Tapia Distrito 18 Huatusco Guadalupe Vasquez Distrito 19 Córdoba: Juan Tress Zilli Distrito 23 Cosamaloapan: Felipe Pineda Distrito 24. San Andrés: Rafael Gustavo Fararoni Distrito 26 Cosoleacaque: Esteban Bautista Distrito 28 Minatitlán Naomi Gómez Distrito 29 Coatzacoalcos: Miguel Pintos Gillén Distrito 30 Coatzacoalcos: Ingrid Jeny Calderón Domínguez