Córdoba, Ver. Debido al subejercicio por $90,862, 480.56 (Noventa millones, ochocientos sesenta y dos mil cuatrocientos ochenta pesos. 56/100 m.n.), Sergio Armando de la Llave Migoni, regidor sexto del Ayuntamiento de Córdoba, votó en contra de la aprobación de la Cuenta Pública 2022 de este municipio.
En su postura durante la Sesión de Cabildo, enfatizó que corresponderá a las instancias de fiscalización superior del orden estatal y federal, en su momento, llevar a cabo la revisión técnica y financiera a detalle de los números que se presenten, pero su voto fue en contra como una exigencia de un gran sector de los cordobeses para que esto no se vuelva a repetir en 2023.
“Durante todo el ejercicio 2022, dejé evidencia en mi carácter de Regidor Sexto de este Ayuntamiento, de haber propuesto privilegiar obras y acciones para el Agua Potable, Drenaje y Alcantarillado, Educación y Apoyo al Campo, entre otras, mismas que fueron desechadas por mayoría. Por tanto, no estuve de acuerdo con el Programa General de Inversión de 2022”, señaló.
Dijo que observó mensualmente el preocupante avance de las obras aprobadas que tuvieron constantes retrasos, y advirtió con oportunidad el riesgo que había de caer en subejercicio; de esto existen registros en actas de Cabildo, así como en oficios girados y registros audiovisuales.
El Regidor, detalló que el subejercicio refiere gasto etiquetado por $39, 574,949.95, y gasto no etiquetado $51,287,530.60; pero el subejercicio del gasto etiquetado por casi 39.6 millones de pesos, representa el 16% del total de los recursos federales aprobados para beneficio de los cordobeses que es de 246.9 millones de pesos.
El gasto etiquetado, se integró con los remanentes de los recursos proveniente de las aportaciones federales del FORTAMUNDF y del FISMD correspondiente a obras contratadas que se encontraban aún en proceso al 31 de diciembre de 2022; así como por los rendimientos financieros de dichos fondos, pero se tiene como plazo límite el 31 de marzo de 2023 para ejercer estos recursos y concluir 19 obras a fin de evitar su devolución de casi 40 millones a la Tesorería de la Federación.
Del subejercicio del gasto no etiquetado por 51.2 millones de pesos, señaló que recursos no ejercidos en la Dirección de Servicios Municipales y Limpia Pública, por 6 millones de pesos, cuando durante el ejercicio fueron solicitadas ampliaciones presupuestales a dichas áreas; mientras el área que concentra la mayor cantidad de subejercicio es la propia Tesorería con 30.5 millones de pesos de recursos que no fueron ejercidos con oportunidad.
“Esto es deleznable, dadas tantas necesidades que fueron planteadas, durante el ejercicio 2022. Si existían esos recursos, ¿porque no haberlos destinado a complementar la obra pública tan necesaria?”.
Dijo que con treinta millones de pesos, se hubieran construido atractivos turísticos de alta gama para Córdoba, como el descubrimiento de los túneles del centro histórico; adecuado un Museo de Historia con alta tecnología y apoyado al turismo rural en la sierra o comprar computadoras, pintura e impermeabilizante para las escuelas del municipio, igual que mobiliario que tanta falta les hace, entre otras acciones.
Xalapa, Ver.- El registro de candidaturas a la diputación local está vigente hasta el próximo 5 de abril; sin embargo, algunos partidos políticos ya presentaron el listado de sus abanderados ante el Organismo Público Local Electoral (OPLE).
Las coalición de los partidos políticos ya presentaron su listado, como en el caso de “Fuerza y Corazón por Veracruz”, que integran los partidos Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD).
En la repartición quedó establecido que el PAN postularía en 19 distritos locales, mientras que el PRI en siete y el PRD en cuatro de los distritos. Esta es la lista.
PAN
Los candidatos son:
1.- Distrito 1, Pánuco: Ricardo García Escalante
2.- Distrito 2, Tantoyuca: Guilebaldo García Zeníl
3.- Distrito 3, Tuxpan: Juan Kilimaco Moreno Torres
4.- Distrito 4, Álamo: Macedonio Larios Hernández
5.- Distrito 5, Poza Rica: Leonardo Amador Rodríguez
6.- Distrito 8, Misantla: Maria Graciela Hernández Íñiguez
7.- Distrito 9, Perote: Andrea Vanessa Martínez Galicia
8.- Distrito 10, Xalapa: Sergio Hernández Hernández
9.- Distrito 13 Emiliano Zapata: Natalia Guadalupe Calleja Martínez
10.- Distrito 14, Veracruz: Gerardo Loya Romero
11.- Distrito 15, Veracruz II: Miguel David Hermida Copado
12.- Distrito 16, Boca del Rio: Indira de Jesus Rosales San Román
13.- Distrito 17, Alvarado: Agustín Lagunes Álvarez
14.- Distrito 19, Córdoba: Mariana Ríos Álvarez
15.- Distrito 25, San Andrés Tuxtla: Guadalupe Bucio Marín
16.- Distrito 27, Acayucan: Grindelia Domínguez Morales
17.- Distrito 28, Minatitlán: Eneyda Sánchez Soto
18.- Distrito 30, Coatzacoalcos: José Antonio Bahena Cuevas
En esta lista el PAN también postulará a un candidato en el distrito 23 de Cosamalopan, pero este perfil no ha sido dado a conocer.
Al PRI le corresponde postular a sus candidatos en siete distritos. Esta es la lista:
1.-Distrito Local 11 Xalapa, Adriana Rojano Pazzi.
2.-Distrito Local 12 Coatepec; Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre.
3.-Distrito Local 18 Huatusco, Maximino Zanatta Peralta.
4.-Distrito Local 20 Orizaba, Carlos Vidal Neri.
5.-Distrito 22 Zongolica, Lillian Zepahua García.
6.-Distrito Local 26 Cosoleacaque, Rogelio León Morales.
7.-Distrito Local 29 Coatzacoalcos, Mónica de Hombre Carranza.
Y en cuanto al PRD el dirigente estatal Sergio Cadena Martínez, dio a conocer que su lista está integrada de la siguiente manera:
1.- Distrito 6 de Papantla, Mariano Romero
2.- Distrito 7 de Martínez de la Torre, Miriam Lagunes
Xalapa, Ver.- La Dirección de Protección Civil municipal de Xalapa mantiene coordinación con agentes municipales y comisariados ejidales de las congregaciones de esta capital para evitar que se registren incendios de pastizal o forestales.
Hasta ahora las quemas agrícolas en cañales ubicados en las congregaciones se han realizado sin riesgos aseguró el director de Protección Civil municipal, Luis Sardiña.
“Para estar adecuadamente y cuidar de nuestro poco bosque y poco pastizal que hay porque podemos tener una emergencia. Estamos coordinados con Protección Civil estatal, con Sedema, Semarnat y con el de las quemas controladas que son los de las zonas cañeras, va a estar ahí con nosotros”.
Destacó que los representantes en estas zonas rurales de la ciudad han sido previamente capacitados y aclaró que la quema de pastizal en Chiltoyac que se registró en días pasados fue controlada.
Xalapa, Ver.- La Comisión Nacional de Elecciones del Partido Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA) dio a conocer los nombres de los candidatos a diputados locales, entre los que destacan la secretaria del trabajo, Dorheny García Cayetano para el distrito de Xalapa, al igual que el ex priistas y ex alcalde de Perote, Paul Martínez Marie por el distrito de Perote y José «Pepín» Ruíz Carmona por Veracruz.
A continuación la lista completa.
Distrito I Panuco: Lucia Begoña Canales Distrito 2 Tantoyuca: Roberto Francisco San Román Distrito 3 Tuxpan: Daniel Cortina Martínez Distrito 4 Álamo: Imelda Garrido Alvarado Distrito 5 Poza Rica: Janeth Rodríguez Distrito 6 Papantla: Miriam García Guzmán Distrito 7 Martínez De la Torre: Liu Herrera Félix Distrito 9 Perote: Paúl Martínez Marie Distrito 10 Xalapa: Dorheny García Distrito 11 Xalapa: Antonio Balleresteros Distrito 13 Emiliano Zapata: Tanya Carola Viveros Distrito 14 Veracruz: Bertha Ahued Malpica Distrito 15 Veracruz: José Ruíz Carmona Distrito 16 Boca delRío: Guadalupe Hernández Tapia Distrito 18 Huatusco Guadalupe Vasquez Distrito 19 Córdoba: Juan Tress Zilli Distrito 23 Cosamaloapan: Felipe Pineda Distrito 24. San Andrés: Rafael Gustavo Fararoni Distrito 26 Cosoleacaque: Esteban Bautista Distrito 28 Minatitlán Naomi Gómez Distrito 29 Coatzacoalcos: Miguel Pintos Gillén Distrito 30 Coatzacoalcos: Ingrid Jeny Calderón Domínguez