Xalapa, Ver.– El Coordinador de la Comisión Ejecutiva Estatal del Partido del Trabajo (PT), Vicente Aguilar Aguilar lamentó que el dirigente nacional de Morena, Mario Delgado culpara al PT del triunfo que pudiera obtener el PRI en la elección a la gubernatura de Coahuila tras no lograrse la alianza entre ambos partidos:
“Será absolutamente responsabilidad del Partido del Trabajo (PT) y del Partido Verde Ecologista de México (PVEM) al haber ido por su cuenta en los comicios” dijo Mario Delgado.
Sobre esto, Aguilar Aguilar respondió:
«Salió bien chingón ese presidente de Morena. Imagínate que nos quieran echar la culpa por la falta de visión para amarrar una alianza».
El coordinador del PT en este estado opinó que Mario Delgado se lava de dicha forma las manos luego de no lograrse la alianza entre ambos partidos y el Verde Ecologista.
«Se está limpiando el error que cometió el dirigente nacional de Morena que cometió como el dirigente estatal de Coahuila porque sabe que si es más fuerte el candidato, por qué no sacó el candidato de nosotros, si vamos en alianza».
Aseguró que no por dichas declaraciones y faltas de acuerdo el PT romperá con la Cuarta Transformación del país:
«Cada quien se defiende, no vamos en contra de la Cuarta Transformación, seguimos siendo de la Cuarta Transformación «.
Xalapa, Ver.- El registro de candidaturas a la diputación local está vigente hasta el próximo 5 de abril; sin embargo, algunos partidos políticos ya presentaron el listado de sus abanderados ante el Organismo Público Local Electoral (OPLE).
Las coalición de los partidos políticos ya presentaron su listado, como en el caso de “Fuerza y Corazón por Veracruz”, que integran los partidos Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD).
En la repartición quedó establecido que el PAN postularía en 19 distritos locales, mientras que el PRI en siete y el PRD en cuatro de los distritos. Esta es la lista.
PAN
Los candidatos son:
1.- Distrito 1, Pánuco: Ricardo García Escalante
2.- Distrito 2, Tantoyuca: Guilebaldo García Zeníl
3.- Distrito 3, Tuxpan: Juan Kilimaco Moreno Torres
4.- Distrito 4, Álamo: Macedonio Larios Hernández
5.- Distrito 5, Poza Rica: Leonardo Amador Rodríguez
6.- Distrito 8, Misantla: Maria Graciela Hernández Íñiguez
7.- Distrito 9, Perote: Andrea Vanessa Martínez Galicia
8.- Distrito 10, Xalapa: Sergio Hernández Hernández
9.- Distrito 13 Emiliano Zapata: Natalia Guadalupe Calleja Martínez
10.- Distrito 14, Veracruz: Gerardo Loya Romero
11.- Distrito 15, Veracruz II: Miguel David Hermida Copado
12.- Distrito 16, Boca del Rio: Indira de Jesus Rosales San Román
13.- Distrito 17, Alvarado: Agustín Lagunes Álvarez
14.- Distrito 19, Córdoba: Mariana Ríos Álvarez
15.- Distrito 25, San Andrés Tuxtla: Guadalupe Bucio Marín
16.- Distrito 27, Acayucan: Grindelia Domínguez Morales
17.- Distrito 28, Minatitlán: Eneyda Sánchez Soto
18.- Distrito 30, Coatzacoalcos: José Antonio Bahena Cuevas
En esta lista el PAN también postulará a un candidato en el distrito 23 de Cosamalopan, pero este perfil no ha sido dado a conocer.
Al PRI le corresponde postular a sus candidatos en siete distritos. Esta es la lista:
1.-Distrito Local 11 Xalapa, Adriana Rojano Pazzi.
2.-Distrito Local 12 Coatepec; Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre.
3.-Distrito Local 18 Huatusco, Maximino Zanatta Peralta.
4.-Distrito Local 20 Orizaba, Carlos Vidal Neri.
5.-Distrito 22 Zongolica, Lillian Zepahua García.
6.-Distrito Local 26 Cosoleacaque, Rogelio León Morales.
7.-Distrito Local 29 Coatzacoalcos, Mónica de Hombre Carranza.
Y en cuanto al PRD el dirigente estatal Sergio Cadena Martínez, dio a conocer que su lista está integrada de la siguiente manera:
1.- Distrito 6 de Papantla, Mariano Romero
2.- Distrito 7 de Martínez de la Torre, Miriam Lagunes
Xalapa, Ver.- La Dirección de Protección Civil municipal de Xalapa mantiene coordinación con agentes municipales y comisariados ejidales de las congregaciones de esta capital para evitar que se registren incendios de pastizal o forestales.
Hasta ahora las quemas agrícolas en cañales ubicados en las congregaciones se han realizado sin riesgos aseguró el director de Protección Civil municipal, Luis Sardiña.
“Para estar adecuadamente y cuidar de nuestro poco bosque y poco pastizal que hay porque podemos tener una emergencia. Estamos coordinados con Protección Civil estatal, con Sedema, Semarnat y con el de las quemas controladas que son los de las zonas cañeras, va a estar ahí con nosotros”.
Destacó que los representantes en estas zonas rurales de la ciudad han sido previamente capacitados y aclaró que la quema de pastizal en Chiltoyac que se registró en días pasados fue controlada.
Xalapa, Ver.- La Comisión Nacional de Elecciones del Partido Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA) dio a conocer los nombres de los candidatos a diputados locales, entre los que destacan la secretaria del trabajo, Dorheny García Cayetano para el distrito de Xalapa, al igual que el ex priistas y ex alcalde de Perote, Paul Martínez Marie por el distrito de Perote y José «Pepín» Ruíz Carmona por Veracruz.
A continuación la lista completa.
Distrito I Panuco: Lucia Begoña Canales Distrito 2 Tantoyuca: Roberto Francisco San Román Distrito 3 Tuxpan: Daniel Cortina Martínez Distrito 4 Álamo: Imelda Garrido Alvarado Distrito 5 Poza Rica: Janeth Rodríguez Distrito 6 Papantla: Miriam García Guzmán Distrito 7 Martínez De la Torre: Liu Herrera Félix Distrito 9 Perote: Paúl Martínez Marie Distrito 10 Xalapa: Dorheny García Distrito 11 Xalapa: Antonio Balleresteros Distrito 13 Emiliano Zapata: Tanya Carola Viveros Distrito 14 Veracruz: Bertha Ahued Malpica Distrito 15 Veracruz: José Ruíz Carmona Distrito 16 Boca delRío: Guadalupe Hernández Tapia Distrito 18 Huatusco Guadalupe Vasquez Distrito 19 Córdoba: Juan Tress Zilli Distrito 23 Cosamaloapan: Felipe Pineda Distrito 24. San Andrés: Rafael Gustavo Fararoni Distrito 26 Cosoleacaque: Esteban Bautista Distrito 28 Minatitlán Naomi Gómez Distrito 29 Coatzacoalcos: Miguel Pintos Gillén Distrito 30 Coatzacoalcos: Ingrid Jeny Calderón Domínguez